Право на получение материнского капитала для граждан России, проживающих за границей

• г. Москва

Я живу за границей, мой муж иностранец, я и мой первый ребенок являемся гражданами Росии. Имеем жилье и прописку в России. Имею ли я право на получение материнского капитала? Если да,то в течении какого времени после рождения ребенка я должна подать все необходимые документы на оформление и может ли моя мать по генеральной доверенности офрмить все документы вместо меня? Св-во о рождении ребенка выдается в Российском консульстве и там же он будет вписан в мой паспорт. У ребенка будет 2 гражданства.

Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина,

если отец Вашего ребенка не является гражданином РФ,

то право на получение материнского капитала Вы не имеете.

С уважением,

Вам дали ошибочный ответ. Право на получение денег зависит не от гражданства отца ребенка, а от места жительства самого ребенка. То есть если Вы оформите ребенку регистрацию по месту жительства в России, то сможете получить деньги. Уточните город: в связи с отсутствием практики, у Вашей матери могут быть проблемы, лучше доверить решение задачи адвокату. Пишите, я постараюсь Вам помочь. P.S. Вы, конечно, знаете, что деньги Вам положены не в виде наличности или чека, а в виде иллюзии... Хотя возможно ипотека через 3 года Вас и заинтересует.

Дополнение к ранее данному ответу: karina.integrika.ru