Малодетная семья после пожара оказалась в ужасных условиях - история Светланы и ее борьба за жилье

• г. Павловский Посад

Меня зовут Татьяна я хотела бы, рассказать историю своей сестры. У неё многодетная семья работает только муж, она сидит дома с маленьким ребёнком. 03.05.2014 г. в полдень сгорел дом, по вине пожилого соседа. Им пообещали комнату в общежитие, на исходе второй недели ей дали ключи от комнаты (Лучше бы не давали!). Хорошо, что она пошла без детей это был ужас, в коридоре стоял непередаваемый запах гнили, войдя в комнату, её в прямом смысле вывернуло наизнанку, на диване лежали некие части тела умершего там человека. Светлана пошла, вернула ключи, сказав, что там жить не возможно, на что ей ответили «комнат свободных нет». Сергею её мужу дали помощь на работе в размере пяти тысяч рублей, но что это тять тысяч семье у которой не осталось не чего? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

собирайте все документы о пожаре и подавайте иск в суд на виновника (соседа) о компенсации нанесенного материального и морального вреда по ст 151 гк рф

Добрый вечер!

Для начала Вам необходимо решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении соседа. Если дело возбудят, то в рамках уголовного дела, Вы сможете предъявить гражданский иск о возмещении вреда. Возможно, соседа такая ситуация сподвигнет к действиям в Вашу пользу.

А я в дополнение к ответам коллег поясню по поводу предоставления жилого помещения.

Не пускайте это дело на самотек.В настоящее время законом не предусмотрено внеочередное предоставления жилья погорельцам. Но предусмотрено - при наличии аварийного жилья,непригодного для проживания.Пусть Ваша сестра или ее муж обратятся с заявлением в межведомственную комиссию при администрации района с просьбой провести обследование жилого дома для заключения о его аварийности и невозможности проживания.

С этим актом обратятся в администрацию с заявлением о предоставлении жилья вне очереди. Откажут-тогда в суд.Это не 100% вариант,но шансы есть.В противном случае им жилье не получить никогда,так и будут предоставлять маневренный фонд.