Изнасилование несовершеннолетнего в 2006 году - Свидетель, заявление и срок давности

• г. Москва

Моего сына изнасиловал взрослый мужщина в 2006 году, сейчас моему сыну 17 лет. Есть один свидетель, который видел своими глазами. Могут его засудить и на сколько лет могут его посадить, если сейчас написать заявление? Сколько срок давности составляет?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону если сняты побои и следы изнасилования то можно, вы заявление в полицию в 2006 году надеюсь написали?

В соответствии со ст. 78 УК РФ сроки давности привлечения к уголовной ответствености за тяжкие преступления - 10 лет с момента совершения преступления. Далее, ч. 1 ст 131 УК РФ (изнасилование) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до шести лет, стало быть является тяжким преступлением.

Напишите заявление, но будут проблемы, т.к. такие преступления фиксируются сразу, т.е. доказательства (сперма, биоматериал, показания и т.д.) собираются в течение нескольких часов. работа с психологом, также доказательство. у Вас этого не будет, что снижает вероятность наказания виновного. Но я Вас не отговариваю, а информирую. пишите заявление.