Как оформить договор коммерческого найма квартиры при смерти единственного хозяина и наличии регистрации в РФ для приезжих из Беларуси?
597₽ VIP

• г. Кандалакша

Могу ли я оформить договор комерческого найма на квартиру, если единственный хозяин квартиры погиб, а мы приезжие из Беларуси, живем по регистации и официально работаем, сын учится здесь в РФ, а муж сам Россиянин. Погибший хозяин квартиры нам предоставил временное жильё ,а теперь его нет и мы не знаем, что нам делать. Я и сын граждане Белоруссии и с Белорусскими паспортами, у мужа российский паспорт.

Ответы на вопрос (10):

Данное жилье теперь должно наследоваться (ст.1118, 1141, 1142 ГК РФ). Основания, по которым Вы пользуетесь помещением непонятны. Полномочия Ваши не ясны.

Здравствуйте! Если отсутствуют наследники то имущество выморочное.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Вам необходимо вставать на учет в орган местного самоуправления

на данное жилье могут претендовать только наследники по ст 1142 гк рф

у вас таких прав нет

Если квартира была в собственности погибшего и есть его наследники, то такой договор можно составить с наследниками. Если квартира не приватизирована или у погибшего нет наследников, то такая квартира будет считаться муниципальной, заключить такой договор нельзя.

Владейте квартирой непрерывно в течение 15 лет и она будет Ваша согласно ст. 234 ГК РФ: "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации".

Действительно указанная квартира представляет собой наследство, НО предположим, что наследники не объявятся и Вы будете своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья в течении 15 лет открыто владеть и пользоваться указанной квартирой. Если так получится, то у Вас появится реальная возможность в судебном порядке признать право собственности на указанную квартиру в силу приобретательной давности.

Здравствуйте. Юридически оформить Вы такой договор не можете, т.к. собственник погиб. Такой договор можете оформить с его наследниками, если таковые имеются.

да,с наследниками.

Уважаемая Татьяна Александровна!

пока у вас есть временная регистрация вы можете проживать в данной квартире.

в течение 6 месяцев наследники вступят в наследство и тогда в этом случае, вам необходимо будет решать данные вопросы в ними.

удачи вам!!

Пока живите.Вас никто не трогает.Объявятся наследники , тогда будете решать с ними вопрос о заключении договора и продолжении проживания.

Если остались вопросы. может написать мне в личку