Проблемы с оплатой больничных - как обратиться за защитой своих прав?

• г. Котельнич

Я работаю монтером пути в Котельничской дистанции Горьковской железной дороги. В ноябре 2013 года получил производственную травму, более 6 месяцев нахожусь на больничном и ни разу не получал оплату за отдельно взятый больничный, хотя в бухгалтерию сдавал все больничные в день закрытия, поэтому без денежных средств приходится находиться более месяца, В настоящее время не оплачены 3 больничных с 21.03.2014 по 10.04.2014, с 11.04.2014 по 30.04.2014, с 1.05.2014 по 21.05.2014. Оплата последнего больничного произведена 26.04.2014 года, т.е. более месяца назад. Куда и как обратиться за защитой своих прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.