Исследование судебной практики - шансы на признание сделки притворной и законные способы получения доказательств в гражданском процессе

• г. Москва

Разводятся два человека. Один из них, будучи в браке, приобрел квартиру, но оформил через договор дарения.

Два вопроса: 1. какие шансы признать сделку притворной? (судя из судебной практики)

2. Если использовать в качестве доказательств движения по банковскому счету и распечатки телефонных разговоров, на сколько они могут признаны судом как доказательства? Я имею ввиду, есть ли законные способы достать подобную информацию в рамках гражданского процесса, чтобы использовать в суде как доказательства притворности?

3. Если суд признает сделку притворной, какие последствия? Получится ли признать договор дарения - договором купли продажи, и сможет ли квартира участвовать в процессе по разделу имущества.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае главное доказать, что была оплата за квартиру. Если такие доказательства есть, можно обращаться в суд.

Вы можете подать иск любой и на оспаривании сделки и на взыскание денег. Вы вправе просить Суд истребовать по делу сведения из банка. При необходимости обращайтесь, веду такие дела