Исследование судебной практики - шансы на признание сделки притворной и законные способы получения доказательств в гражданском процессе

• г. Москва

Разводятся два человека. Один из них, будучи в браке, приобрел квартиру, но оформил через договор дарения.

Два вопроса: 1. какие шансы признать сделку притворной? (судя из судебной практики)

2. Если использовать в качестве доказательств движения по банковскому счету и распечатки телефонных разговоров, на сколько они могут признаны судом как доказательства? Я имею ввиду, есть ли законные способы достать подобную информацию в рамках гражданского процесса, чтобы использовать в суде как доказательства притворности?

3. Если суд признает сделку притворной, какие последствия? Получится ли признать договор дарения - договором купли продажи, и сможет ли квартира участвовать в процессе по разделу имущества.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае главное доказать, что была оплата за квартиру. Если такие доказательства есть, можно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать иск любой и на оспаривании сделки и на взыскание денег. Вы вправе просить Суд истребовать по делу сведения из банка. При необходимости обращайтесь, веду такие дела

Спросить
Пожаловаться

Как можно получить распечатку разговоров по мобильной связи в рамках гражданского дела в качестве доказательства в суде? Имеется в виду распечатка диалогов, не детализация счета.

Договор дарения квартиры. Имеется расписка о том, что Одаряемый заплатил деньги Дарителю за подписание договора дарения. Даритель также подтверждает факт получения денег от одаряемого. Что это даёт? По Закону, я так понял, с помощью расписки о передаче денег, можно признать сделку притворной, но при этом недействительности не будет и права на квартиру дарителю не вернутся. Тоесть договор дарения признают договором купли-продажи? Или договор дарения оставят договором дарения, но применят правила, относящиеся к договору купли-продажи? Тоесть если дарение признают куплей-продажей, то надо будет потом отдельно пытаться признать куплю-продажу недействительной? Это получается оспоримая сделка?

Супруг обратился с иском к супруге о разводе и разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры. При рассмотрении данного дела по существу совершеннолетняя дочь супругов также обратилась в суд с заявлением о признании за ней права собственности на часть спорной квартиры. Истец и ответчица возражали против вступления дочери в начатый процесс, так как она участия в приобретении квартиры не принимала. В связи с этим суд отказал дочери в участии в гражданском процессе. В качестве кого могла участвовать в гражданском процессе совершеннолетняя дочь супругов? Можно ли признать определение суда об судебный процесс законным и обоснованным? Можно ли признать определение суда об отказе в допуске ее в судебный процесс законным и обоснованным?

У супруга до брака была квартира, которую он в браке продал и приобрели на вырученные деньги квартиру оформив ее в совместную собственность (в договоре купли продажи оба супругов). после развода муж подает на раздел имущества. Просит суд признать за ним право собственности на квартиру ссылаясь на п.15 Пленума ВС, что не является общим совместным имущество приобретенные хотя и во время брака но на личные средства одного из супругов. Суд первой и апелляционной инстанции удовлетворяет иск. Решение вступает в законную силу. После чего муж дарит квартиру родственнику. Родственник через суд выписывает и выселяет бывшую жену. Данное решение БЖ не обжалует. Но после чего подает кассационную жалобу на решение о разделе и признании права собственности на квартиру за мужем. Кассационная жалоба удовлетваряется. Кассация не разделяя квартиру, выносит новое решение и отказывает в признании права на квартиру за мужем, так как договор купли-продажи квартиры не признан недействительным. Теперь БЖ подала иск о признании договора дарения квартиры недействительным, но не подает иск о разделе имущества. Супруг по иску в тертьих лицах. Может ли он будучи в третьих лицах подать иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительным? Какие шансы признать его недействительным? И может ли БЖ признать договор дарения недействительным? Ведь на момент сделки было вступленное в законную силу решение суда? Как теперь мужу доказать право личной собственности на спорную квартиру?

Как признать судебную Автоэкспертизу недопустимым доказательство если выводы Автоэксперта противоречат полученным фактам поступившим в качестве доказательства по запросу через суд. А сам автоэксперт не явился на судебный процесс?

Идет судебный процесс о разделе совместно нажитого имущества (квартиры). За время процесса собственник оформил договор дарения квартиры на другого человека, а на суде об этом факте заявил спустя три месяца. Процесс еще не закончился. Арест на имущество не был наложен.

По каким статьям закона собственник несет ответственность за свои действия?

Заранее спасибо!

Приобретенная в браке квартира после расторжения брака в судебном порядке (вопрос о разделе имущества не решался), была продана по договору купли-продажи. Может ли бывший супруг признать сделку по продаже квартиры недействительной и каковы правовые последствия этого для покупателя квартиры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бывший муж продать автомобиль, купленный в браке, без согласия жены. Я (жена) подала иск на раздел имущества, а во время судебного процесса муж продал автомобиль. Судебный процесс на данный момент не завершен. Правомерна ли данная сделка купли-продажи? Как я могу признать эту сделку недействительной? Какое или какие ходатайства подать в суд?

Заранее спасибо!

Суд принял в качестве доказательств о признании договора купли-продажи квартиры недействительным доказательства из не вступившего в законную силу Решения суда. При этом дела рассматривались в одном суде и одним судьей. И это законно?

Квартира куплена до брака и оформлена на супруга. После вступления в брак и совместного проживания супруг оформил договор дарения квартиры на жену. Через время брак распался начался процесс раздела имущества. Вопрос подпадает ли квартира под раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение