Спор о рекламной вывеске в подвальном помещении - требования ТСЖ и обязательность подписания договора задним числом

• г. Балашиха

День! Я являюсь собственником подвального помещения в многоквартирном жилом доме. На козырьке входа в подвальное помещение разместил баннер с указанием услуг предлагаемых мной. (фото на документы ксерокопия и т. д.) и на стене дома под козырьком при спуске в подвал.

Через 6 месяцев ТСЖ выставило мне счет и передали договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. По договору стоимость арендной платы за использование стены дома составляет 1000 р. в месяц. Причем договор от 1 ноября, а передали мне его в апреле. После моего отказа платить за прошедшие 6 месяцев, все вывески были демонтированы дворником, по указанию председателя ТСЖ, мотивируя это тем, что это является обще домовой собственностью. Но я же тоже являюсь собственником помещения в этом доме. При этом я как-то обязан обозначить, что находится в этом помещение и какие услуги оказываются.

Является ли это рекламой, а не вывеской?

Законны ли требования ТСЖ и обязан ли я подписывать договор задним числом?

Ответы на вопрос (3):

Что-бы ответить реклама это или нет, необходимо знать размеры и содержание вывески. Действия и требования ТСЖ могут быть признаны незаконными судом, а Вы вправе требовать возмещения убытков.

Требование ТСЖ к вам именно в данном случае незаконно

Задним числом договор подписать запрещено, но использовать стены дома (общедомовое имущество) возможно только с разрешения тсж