Спор о рекламной вывеске в подвальном помещении - требования ТСЖ и обязательность подписания договора задним числом

• г. Балашиха

День! Я являюсь собственником подвального помещения в многоквартирном жилом доме. На козырьке входа в подвальное помещение разместил баннер с указанием услуг предлагаемых мной. (фото на документы ксерокопия и т. д.) и на стене дома под козырьком при спуске в подвал.

Через 6 месяцев ТСЖ выставило мне счет и передали договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. По договору стоимость арендной платы за использование стены дома составляет 1000 р. в месяц. Причем договор от 1 ноября, а передали мне его в апреле. После моего отказа платить за прошедшие 6 месяцев, все вывески были демонтированы дворником, по указанию председателя ТСЖ, мотивируя это тем, что это является обще домовой собственностью. Но я же тоже являюсь собственником помещения в этом доме. При этом я как-то обязан обозначить, что находится в этом помещение и какие услуги оказываются.

Является ли это рекламой, а не вывеской?

Законны ли требования ТСЖ и обязан ли я подписывать договор задним числом?

Ответы на вопрос (3):

Что-бы ответить реклама это или нет, необходимо знать размеры и содержание вывески. Действия и требования ТСЖ могут быть признаны незаконными судом, а Вы вправе требовать возмещения убытков.

Спросить
Пожаловаться

Требование ТСЖ к вам именно в данном случае незаконно

Спросить
Пожаловаться

Задним числом договор подписать запрещено, но использовать стены дома (общедомовое имущество) возможно только с разрешения тсж

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, в случае размещения рекламной конструкции на внешней стене в многоквартирном доме, жильцами которого создано товарищество собственников жилья, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с данным товариществом все равно необходимо заключать, даже если "мой баннер", размещается в переделах наружной стены моего нежилого помещения (свидетельство о гос. регистрации права имеется)?

Собственники помещений в многоквартирном доме обратились в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Солнышко». В обосновании своих требований собственники указали, что общество с ограниченной ответственностью «Солнышко» является собственником помещения в многоквартирном доме и использует данное помещение в коммерческих целях. На фасаде многоквартирного дома обществом с ограниченной ответственностью «Солнышко» была установлена рекламная конструкция. Вместе с тем, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для принятия решения об установке рекламной конструкции на фасаде дома не созывалось, собственники разрешения на установку рекламной конструкции обществу с ограниченной ответственностью «Солнышко» не давали. Общество с ограниченной ответственностью «Солнышко», не признав исковые требования, представило в суд разрешение от Администрации города на установку рекламной конструкции на фасаде многоквартирного дома. Суд обязал общество с ограниченной ответственностью «Солнышко» демонтировать с фасада многоквартирного дома рекламную конструкцию. Правильно ли суд поступил?

Пришло письмо с управляющей компании коммунальник с требованием об оплате за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на нежилое помещение. Помещение было нежилым все время (из жилого никогда не переводилось, отдельный вход со двора с крыльцом построено со строительством дома), вывеска прикреплена на перила входа в помещение и одна на фасад стены общей с нашим помещением. В собственности по мимо помещения доля на земельный участок под домом.

Подскажите насколько законно требование управляющей компании и как можно этому сопротивляться.

Текст письма от УК:

Согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие решений о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций является компетенцией общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

ООО Управляющая организация «Коммунальник» является уполномоченным лицом собственников недвижимого имущества (жилых домов) и действует в интересах собственников на основании договора управления многоквартирным домом и протокола общего собрания собственников данного имущества.

В связи с выше изложенным, вам необходимо, в течение 10-ти дней с момента получения уведомления, обратиться в договорной отдел ООО УО «Коммунальник», , для заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций размещенных на фасаде многоквартирного дома

По истечению указанного срока ООО УО «Коммунальник» направляет копию уведомления в Департамент благоустройства и экологии Администрации для дальнейшего административного воздействия в соответствии со статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Разрешение на вывески требуется или нет и являются ли наши вывески-вывесками или все же это реклама?

Законны ли требования управляющей компании?

Являюсь собственником помещения в многоквартирном доме, в своем помещении сделала салон красоты, на входе в салон красоты на крыльце, которое принадлежит нам сделали красивую вывеску с названием салона салон красоты БОНЖУР НАТАЛИ, вывеска световая чуть ниже этой вывески расположена бегущая строка, на которой прописаны часы работы салона и перечень услуг, парикмахерские услуги, ногтевой сервис, услуги косметолога, солярий. Информация бегает по кругу. , на стенах плигигающих ко входу сделали две надписи с перечнем услуг салона и фамилиями и данными ОГРН предпринимателей, оказывающие эти услуги. Так как у нас в помещении работает несколько индивидуальных предпринимателей. , все распологается на внешней стороне прилигающих стенах, на площадь соседних помещений надписи не выходят, страшные поддержки от металлической крыши над крыльцом, которую сами делали спрятали в красивые столбики с надписями парикмахерская, солярий, бутик, и т.д. управляющая компания предъявила требование заключить с ними договор наразмещение рекламы на стене многоквартирного дома. Я читала закон о рекламе и там дана информация, что вывеска должна содержать след информация, наименование, адрес, часы работы и огрн предпринимателя, наши вывески содержат всю необходимую информацию на разных конструкциях, но все они находятся при входе в помещение. Я сегодня ходила в управляющую компанию и они сказали, что вся эта информация является рекламой и за нее надо платить, кто в этой ситуации прав? Они или я, ведь я указала им на закон о вывесках, на что они мне ответили, вы вешали на стены дома, забивали гвозди, следовательно надо платить. Что мне делать? Заключать с ними договор или втоять на своем и не подписывать никакие бумаги. Разрешение на вывески требуется или нет и являются ли наши вывески-вывесками или все же это реклама?

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) дано определение понятию нежилое помещение в многоквартирном доме - это помещение в многоквартирном доме, которое не является жилым помещением и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. В одной из статей в интернете прочитал мнение, что нежилые помещения являются общедомовой собственностью. Налицо две противоположные позиции.

Меня интересует статус таких помещений в многоквартирном доме (МКД), как межквартирные лестничные площадки, лестницы и подвал дома. В доме установлен общедомовой теплосчетчик. Согласно п.3 Расчета размера платы за коммунальные услуги (Приложение N 2 к указанным Правилам предоставления коммунальных услуг…) при расчете за отопление одним из применяемых при расчете параметров является общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Правомерно ли включать в общую площадь МКД площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц и подвал многоквартирного дома? Управляющая компания делает расчет только исходя из общей площади всех квартир в МКД, хотя лестничные площадки оборудованы батареями отопления на каждом этаже, а в подвале, естественно, осуществляется обогрев всего подвального помещения за счет разводки по стоякам.

Если нельзя их метраж включать в общую площадь, то я так понимаю, отопление по этим помещениям нужно учитывать в графе платежки ОДН. Снизятся ли при этом расходы собственников жилья?

На текущий момент прошло общее собрание МКД в очно-заочной форме, что не запрещено законом. Выбираемой управляющей компанией предложены три вопроса, которые позволят эффективно использовать общее имущество дома при условии согласования с Советом дома. Прошу оценить юридические риски (каждого пункта далее), а также вероятность захвата подвальных помещений и т.д. с целью личной выгоды:

1) О передаче в пользование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме управляющей организации согласно утвержденному перечню

«Передать в пользование управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме №30 …, согласно перечню, утвержденному собственниками, для организации деятельности по его содержанию, надлежащей эксплуатации и эффективному использованию.»

2) О пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество помещений в многоквартирном доме

«Определить, что общее имущество собственников помещений многоквартирного дома №30 …,определенное согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подлежит использованию третьими лицами исключительно на возмездной основе на условиях, установленных управляющей организацией и согласованных с советом многоквартирного дома. При этом полученные доходы направлять на текущий ремонт и содержание общего имущества, в том числе, на счета для формирования фонда капитального ремонта.»

3) Об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочивает заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций)

«Предоставить управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, право заключать от имени собственников помещений в многоквартирном доме договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), после согласования с Советом дома.»

При этом перечень общего имущества полный (земельный участок, подвальные помещения, технический этаж и т.д.), совет дома – приличные люди.

Заранее благодарю.

На стене нашего двухэтажного, восьми квартирного дома предлагают повесить рекламный брандмауэр. Все квартиры в доме в собственности, дом находится под управлением МУП. Можем ли мы собственники дома заключить договор аренды на стену дома с рекламной компанией, а арендной платой оплачивать работы по благоустройству общей территории дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня магазин, находится в подвальном помещении, собственником данного помещения является город, а квартиры в данном доме являются собственностью жильцов, хочу разместить вывеску между окнами подвала и окнами первого этажа. Жильцы против установки вывески. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне разрешение от собственников жилья на установку данной вывески? Если подвал не принадлежит жильцам.

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение