Продолжение вчерашнего вопроса по кредиту в 1600,000. наследники не собираются вступать в наследование погибшего.
597₽ VIP

• г. Киров

Продолжение вчерашнего вопроса по кредиту в 1600,000. наследники не собираютса вступать в наследование погибшего.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Дмитрий Алексеевич!

Согласно ч. 1 Ст. 1152, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Поскольку наследуется имущество и долги одновременно, то при не вступлении никто не будет ничего платить.

Это лучший ответ

Ваша забота только в том. что договор поручительства прекращается смертью заемщика. Смотрите мой ответ на предыдущий вопрос Наследники вас не волнуют Это должно волновать только банк

У Вас есть основания подать иск к наследственному имуществу. Вот правовая норма:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.[b][/b]

Если никто не вступит в наследство, то и взыскивать долг будет не с кого, кроме случаев, когда у погибшего было совместно нажитое с супругой (бывшей супругой) имущества

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

...

Тут кредиторы должны проявить активность,возможно и установить факт принятия фактического наследства,его похороны,оплата по долгам по содержанию имущества и т.д....

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Кредитор в таком случае обращает взыскание на наследственное имущество, принятое органом местного самоуправления

Вам не о чем волноваться, ваш договор поручительства уже прекращен в связи с гибелью заемщика.А то, что наследники отказались вступить в наследство это сугубо их личное дело.С кого взыскивать долг это уже забота банка, в котором был взят кредит.К вам они никаких претензий иметь не должны, так что можете не волноваться.