Возможны ли штрафные санкции со стороны ГАИ при управлении т/с в течении месяца после окончания годовой страховки?

• г. Санкт-Петербург

Возможны ли штрафные санкции со стороны ГАИ при управлении т/с в течении месяца после окончания годовой страховки? То, что страховка действует в это время для ТС продолжающего находиться на учете, понятно. Интересуют законные основания для наложения административного наказания в течении этого месяца (если они существуют, конечно), как для случая, когда машина продолжает быть зарегистрированной, так и тогда, когда она снята с учета к этому моменту. Например, хозяин снял авто с учета и перегоняет его в другой город...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

Вы несколько путаете понятия "действующий полис ОСАГО" и ответственность страховой компании. Для сотрудников ГИБДД имеет значение срок действия полиса. А 30 дней, в период которых СК несет ответсвенность за Вас, дается для продления договора ОСАГО.

А когда Вы меняете собственника или регистрационные документы, или гос.номера, то должны, в соответсвии с ФЗ, либо обменять страховой полис, либо прекратить договор со СК по договору ОСАГО и оформить новый полис на срок доставки т/с к месту регистрации.

Рывкин Вячеслав.