У нас возник вопрос: кто является и в каких долях наследниками после смерти дедушки.

• г. Санкт-Петербург

У нас возник вопрос: кто является и в каких долях наследниками после смерти дедушки. Наториально заверенного завещания он не успел составить, но перед смертью устно, ряспорядился, что двукомнатная квартира, гараж и медали перейдут его дочери. Все время за ним ухаживала она и ее семья. Зять (муж его младшей дочери, умершей более 10 лет назад) и его (внук умершего), большого участия не оказывали. Последние годы дедушка, проживал в квартире дочери. В его же квартире, уже белее года проживает внучка. Эта квартира была построенна и принадлежала дочери, которая за ним ухаживала, но в результате родственного обмена право собственности стали принадлежать деду. Вопрос: кто является и в каких долях наследниками после смерти дедушки.

Ответы на вопрос (1):

Т.к. завещания Ваш дедушка не оставил, то в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками 1-ой очереди является дочь, внук – сын младшей дочери, по праву представления по доли наследства. Есть вариант признания внука недостойным наследником и в этом случае лишения права наследства (ст.1117 ГК РФ). Будем рады проконсультировать Вас по данному вопросу.