Возможно ли применение ст. 199 при недостатке в работе нотариуса относительно наследства?

• г. Тимашевск

Возможно ли применение ст. 199 (требование о защите нарушенного права независимо от истечения срока исковой давности) при ситуации когда нотариальная палата указала на недостаток в работе нотариуса (несообщение об открытии наследства известному наследнику)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Ивановна!

Заявление о восстановлении пропущенного срока исковой давности является самостоятельным требованием, но рассматривается только при наличии основания для пересмотра самого решения, то есть Вам необходимо представить суду доказательства, подтверждающие Ваши права на наследство и причину, по которой Вы не смогли вовремя заявить о своих правах. Желаю удачи!