Вопрос о правомерности применения стажевого коэффициента при назначении пенсии и его увеличении с учетом отработанных лет

• г. Химки

Пенсия назначена 02.06.2009 года. На момент назначения имела стаж: страховой стаж (календарно) - 24 года 02 мес.03 дня; страховой стаж (с учетом льготного исчисления 1 год за 1,5 за работу в районах Крайнего севера) - 32 года 11 мес. 10 дней; стаж по Списку № 2 (календарно) - 8 лет 5 мес. 28 дней; стаж по Списку № 2 (с учетом льготного исчисления 1 год за 1,5) - 11 лет 10 мес. 07 дней; стаж работы в РКС (календарно) - 20 лет 04 мес.15 дней. Продолжала работать до 09.01 2014 года. При расчете пенсии применяют стажевый коэффициент 0,55. Правомерно ли это? И должен ли увеличиваться стажевый коэффициент с учетом отработанных лет с 2009 по 2013 гг.

Ответы на вопрос (1):

Марина Григорьевна, для определения стажевого коэффициента, страховой стаж учитывается до 01.01.2002г. За 20 лет стажа женщине 55%, плюс 1% за каждый переработанный стаж сверх требуемого. После 2002г. стаж не учитывается, в расчет пенсии берутся только страховые отчисления, поступающие на лицевой счет работающих от работодателя, поэтому стажевый коэффициент не изменяется. Статья 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ.