И если они должны вписывать, то когда, сразу или когда я пойду на пенсию через 15 лет, или может когда уволюсь?

• г. Санкт-Петербург

Здарвствутйе. Я работаю в пожарным. Должны ли в отделе кадров вписывать в трудовую книжку заслуги т.е. премии за успешное тушение пожара, за спасение людей, за спортивные заслуги, то что сотрудник является лучшим по профессии. И если они должны вписывать, то когда, сразу или когда я пойду на пенсию через 15 лет, или может когда уволюсь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Филипп, предлагаю Вашему вниманию некоторые положения Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Почитайте внимательно, найдете ответы на все поставленные Вами вопросы.

"10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя НЕ ПОЗДНЕЕ НЕДЕЛЬНОГО СРОКА, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения)."

"11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер."

"12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под расписку в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку."

"24. В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организациями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка организации, уставами и положениями о дисциплине."

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".