Банк признал недействительность моей карты, хотя она была при мне. Как вернуть списанные средства и разобраться в ситуации?

• г. Краснодар

С моего счета с помощью карты с другим номером мошенниками были списаны средства. При этом я находилась в 120 км от места совершения этой транзакции, карта, действующая еще 2 месяца, находилась при мне. Подключена услуга Мобильный банк, благодаря которой я узнала о списании. Сразу же обратилась в банк, там сказали что та карта, что у меня на руках недействительна. Но я не обращалась в банк по вопросам замены карты по истечению ее срока действия. Также я обратилась с заявлением в полицию, далее буду писать финансовую претензию банку (на следующий день после списания средств и обращения в полицию, так далеко живу от отделения банка). Что мне нужно учесть при обращении в банк и как могло получиться, что банком была выдана новая карта не в мои руки и карта, действующая еще 2 месяца, признана недействующей? Какие шансы возврата денег 10000 рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Деньги Вы получите после проведения проверки полиции. Если будет установлено, что Вы карту не получали то данное действие будет квалифицировано как мошенничество в отношении банка.

Обратите внимание полиции на то, что при получении карты требуется подпись владельца в документах о выдаче. Экспертиза подписи однозначно ответит на вопрос о том подписывали Вы квитанцию или нет. Так же могут помочь записи камер наблюдения в банке при выдаче карты.

Есть судебная практика по которой в таких случаях судом признавалась вина банка и деньги возвращались.