Как узаконить установку видеонаблюдения в доме, чтобы не демонтировали?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В нашем доме нет видеонаблюдения, установил собственными силами 4 видеокамеры (около входной двери парадной, на лифтовой площадке 1 этажа, на лифтовой площадке своего этажа и возле своей квартиры) пришли из управляющей компании и заявили что демонтируют если сам не демонтирую.

Есть ли возможность как-то узаконить видеонаблюдение и не демонтировать?

Ответы на вопрос (5):

Пользоваться местами общего пользования Вы можете только по соответствующему решению общего собрания собственников помещений МКД. Поэтому если есть решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме - камерам быть. Нет решения - не быть

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного "законодательства" и "законодательства" о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим "Кодексом" и гражданским "законодательством" пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Что касается фасада:

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135 были утверждены Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге, в соответствии с п. 4.2.1 которых видеокамеры наружного наблюдения отнесены к дополнительному оборудованию фасадов.

В соответствии с п. 4.1.2 Правил любые действия, связанные с размещением дополнительного оборудования на фасадах, должны быть согласованы с КГА, а для объектов культурного наследия и в зонах охраны объектов культурного наследия - с КГИОП, а также собственниками зданий и сооружений.

Теперь о камерах в подъезде.

Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Размещение камер в подъезде возможно только с согласия собственников помещений МКД. По поводу камеры около своей квартиры согласна с мнением г-на Загудаева.

закон не знает понятия "заявили" сказали и т.п И кто заявил? Дворник?

Требуйте письменного предписания. а потом обжалуйте его в суд по гл.25 ГПК РФ

Пишите в совет дома заявление о созыве общего собрания собственников МКД для разрешения видеонаблюдения согласно ст. 44 ЖК РФ: "К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: ...принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме".

И сами пугайте полицией - всё установленное Ваша личная собственность, и разрушение наказывается ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Здравствуйте! Управляющая компания не вправе обуславливать права собственников помещений многоквартирного дома. Вам потребуется провести общее собрание собственником повесткой дня которого будет решение вопроса о размещении средств видеонаблюдения на территории, закрепленной за многоквартирным домом.

При наличии такого решения требования о демонтаже будут необоснованными