Какие обязательства возникают при уборке дома при совместной крыше с соседом в ДНТ?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Дом находится с соседом под одной крышей в ДНТ. Наша часть дома в собственности. Хотим убрать наш дом. Стена соседского дома остается у нас на меже. Стена в кирпич. Должны ли мы за свой счет, как требует сосед укреплять его фундамент ленточным бетоном и возводить стену в пол кирпича. Надо ли согласие соседа на снос нашей половины дома. Спасибо. Евгения.

Ответы на вопрос (4):

Право у Вас такое есть, но не допускается злоупотребление гражданскими правами. Если снос Вашей половины действительно угрожает целостности соседской половины дома, то необходимо укрепительные работы провести.

Как вариант, можно провести строительную экспертизу, которая подтвердит или опровергнет возможность сноса части дома и установит объем работ по укреплению оставшейся части дома.

Это лучший ответ

Если у Вас дом в долевой собственности - то согласие соседа - обязательно. Если же дом, который Вы хотите снести, принадлежит только Вам - Вы вправе распорядиться им по своему усмотрению, например снести. При этом не должны быть нарушены права соседа, а именно Ваши действия не должны повлечь за собой ущерба его дому. Поскольку Ваш вопрос относится не только к юриспруденции, но и к области строительства, рекомендую Вам обратиться к строительному эксперту, который осмотрев дом - даст Вам совет (составит заключение и рекомендации) по сносу дома, а так же о необходимых работах. Могу дать несколько рекомендаций по экспертам. Координаты для связи ниже.

Ст. 247 ГК РФ указывает: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Вам проще обратится в суд и разрешить спор, уплатив госпошлину в 200 рублей.

Формально сосед прав - не допускается причинение ущерба его имуществу (ухудшение его части дома).

Обязанности укреплять стену дома соседей обязанности нет.То ,что будет находится на меже и не соответсвовать расположению домааВаше можете снести,но надо предусмотреть,что бы при сносе не были нарушены права соседа,чисто технические.Но у Вас возникнет вопрос по меже ,его дом не будет соответсвовать СНИПАМ,вот это надо будет согласовать.