Приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

• г. Вологда

Оформляем наследство после умершей в 1994 году матери.

Представили нотариусу справку, подписанную главой сельской администрации, где проживала мать о том, что наследница (дочь умершей)"фактически наследство приняла, так как совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступила во владение или в управление наследственным имуществом;

приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества» ТЕКСТ СПРАВКИ.

Однако нотариус отправляет в суд подтверждать факт принятия наследства ссылаясь на "давний срок", "откуда глава администрации знает, столько лет прошло..."

Правомерен ли отказ нотариуса, ведь глава администрации является должностным лицом, а факт принятия наследства может подтвердить в административном документе - справке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Все должностные права главы Вашего муниципального образования прописаны в его Уставе. К сожалению, устанавливать факт принятия наследства вправе только суд.

С Уважением

Уважаемый Сергей Альбертович!

Глава администрации не вправе устанавливать факт принятия наследства, это вправе сделать только суд. А вот свидетелем в суде- он выступить вправе.

С Уважением