Как получать компенсации на Крайнем Севере без личного присутствия - законные пути и возможности
796₽ VIP

• г. Салехард

Я работаю на Крайнем Севере, проживаю в центральном регионе предстоит сокращение. В компании официально сообщили, что за получением компенсации каждый месяц необходимо являться лично. Помогите-укажите законные пути и возможности с ссылкой на нормативную базу, чтоб получать компенсации без приезда.

Ответы на вопрос (14):

все правомерно

Выплаты выдаются работнику в день увольнения. Что должен выплатить работодатель в день увольнения по сокращению:

зарплату за отработанные дни в текущем месяце;

компенсация за неиспользованные дни отпуска, о том, как ее рассчитать читайте здесь;

выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

если работник в течение 2-х месяцев не устроится на новую работу, то работодатель обязан также выплатить среднюю месячную зарплату и за второй месяц (для этого нужно предоставить заявление и трудовую книжку, подтверждающую факт не трудоустройства);

если работник в течение 2-х первых недель встал на учет в службу занятости и в течение 3-х месяцев не устроился на работу, то работодатель обязан выдать сокращенному работнику среднюю месячную зарплату еще и за третий месяц (необходимо предоставить справку из службы занятости).

для предоставления трудовой книжки и справки от ЦЗ вам требуется личное присутствие

Соответствующие положения, на основании которых администрации организаций вправе требовать от бывшего сотрудника указанные выше документы, содержатся в ст. 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Сожалею, но все правильно, т.к. Вы получаете компенсацию среднего заработка за период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ), а значит эти деньги Вам положены только пока Вы не работаете

Оформляйте доверенность (ст. 185 ТК РФ). Ваш уполномоченный представитель сможет сделать это за Вас.

Вам нужно оформить доверенность на вашего представителя согласно ст.185 ГК РФ

Статья 136 ТК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).