Как оборудовать тренажерный зал и парикмахерскую в многоквартирном доме на законных основаниях?

• г. Москва

Могу ли я в многоквартирном доме оборудовать тренажерный зал и парикмахерскую? Что мне для этого необходимо сделать, чтобы все было на законных основаниях?

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужно перевести жилое помещение в нежилое. Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо представляет в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

После этого можно открывать в таком помещении что угодно, не забыв зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем.

С уважением,