Учитель-сторож - лишение премии и нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Ухта

Я директор школы. Моему руководителю пришла анонимка, что в нашей школе работает учитель, у которого 24 педагогических часа в неделю (1,33 ставки) и он еще работает на 0,5 (18 часов в неделю) ставки сторожем в данном учреждении. Руководитель издал приказ О ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, объявил мне замечание. Кроме того, в этом месяце с меня сняли премию 60% (о лишении премии в приказа не указано). Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Это противоречит ст. 192 ТК РФ. Жалуйтесь в инспекцию по труду.

Ваш руководитель нарушил ст. 193 ТК РФ: "До применения дисциплинарного взыскания работодатель ДОЛЖЕН затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт."

Вам либо бороться в суде, либо стерпеть - "умных" много, а Вы одни.

Если не была проведена проверка надлежащим образом,отобраны обьяснения от участников,не приобщены приказы.... ,то и сам приказ о наказании не правомерен.Вообще то у нас не принято рассматривать анонимки. Если считать,что приказ о наказании законным,то и депремирование законно,должно ли депремирование оформляться отдельным приказом и кто определяет % депремирования,это надо смотреть в положении о премировании,которое является внутренним документом Ваше управления образования.