Стоит ли подавать в суд на банк после выдачи мужу трех кредитов без согласия жены в декретном отпуске, учитывая наличие общего кредита в этом же банке? Имеет ли банк право полностью удерживать з

• г. Москва

Есть ли смысл подать в суд на банк, который выдал мужу три кредита практически подряд без согласия и уведомления жены, находящейся в декретном отпуске, при том что у нас уже был один общий кредит на при личную сумму в этом же банке, где муж являлся пор учителем? И может ли теперь банк списывать полностью всю зарплату мужа до копейки за кредиты?

Ответы на вопрос (2):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Согласие жены на выдачу кредитов не требуется. Могут списывать в безакцептном порядке если условие договора это предусматривает. Но не более 50% от заработной платы.