Ограничения сделки по продаже квартиры с долями детей - возможность обжаловать решение органов опеки

• г. Ростов-на-Дону

Мы хотим продать нашу 2-х ком квартиру площадью 43,9 кв м, в которой есть доли детей. Деньги от продажи предполагаем использовать в качестве первоначального взноса на приобретение в ипотеку 3 комн квартиры площадью 85 кв м. Органы опеки не дают согласия на сделку, т.к. квартира приобретается в ипотеку. Законно ли их решение. Заранее благодарю за ответ. И еще, куда можно обратиться для того, что бы оспорить решение органов опеки?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить отказ органа опеки можно в судебном порядке

Орган опеки опасается, что при ипотеке может наступить стадия отсутствия платежей с вашей стороны. Тогда залоговая квартира будет "отобрана" в счет погашения задолженности. Дети будут ущемлены. Оспорить решение органа опеки и попечительства конечно можно, но бесполезно.