Каким образом город может распорядиться квартирой, приобретенной по соц. ипотеке - вопросы и возможные проблемы.
199₽ VIP

• г. Зеленоград

Соседка по коммунальной квартире получает (приобретает) квартиру у города (ДЖиП) по соц. ипотеке. Свои две комнаты (одна смежная) сдает в зачет городу. Одним из обязательных документов - это нотариально заверенный отказ (априори - без предложения покупки) мой и дочери от права преимущественной покупки.

Департамент этот документ пытался обставить как просто письменное согласие на обмен соседки с городом. Нотариус расставил все точки над i

Я и дочь (совершеннолетняя) не против, ради доброго мира с соседкой, оформить нужные документы. Но с какими проблемами мы потом можем столкнуться?

ВОПРОС: КАК ГОРОД ПОТОМ МОЖЕТ РАСПОРЯДИТЬСЯ ЭТИМ ПОМЕЩЕНИЕМ?

Например:

1. Города нам потом подселяет по соц. найму алкоголиков - может быть такое? Мы можем перед эим фактом как-то повлиять на ситуацию?

2. Я понимаю, что при продаже или обмена, мы сможем опять воспользоваться правом преим. Покупки. А если в Положении у ДЖиП прописано право дарения? Что в этом случае?

Заранее спасибо за ответ, Марина.

Ответы на вопрос (5):

Против Вы или нет, но у Вас есть 2 варианта (ст. 250 ГК РФ):

1. купить

2. отказаться от покупки или ничего не делать, что тоже самое

Это лучший ответ

Т.к. собственником комнат после указанного будет являться ДЖП Москвы, то как собственник обладает всеми правами по владению, пользованию и распоряжению этих квадратных метров. Вам могут подселить кого угодно, т.к. ДЖП вправе предоставить эту площадь иным лицам, в том числе и по договору соц.найма.

Что касается преимущественного права покупки, то оно распространяется на вас только в том случае, если эти метры будут продаваться. При отчуждении этого жилья по безвозмездным сделкам, ничьего согласия на то не требуется.

1. Собственник комнат всё может - ст. 209 ГК РФ позволяет: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

Повлиять можете - на основании ст. 247 ГК РФ обратится в суд (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом).

2. Дарение возможно только при приватизации этих комнат - к Вам оно не относиться.

А ст. 250 ГК РФ никто в отношении Вас не отменял: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях".

1. Вы не сможете повлиять на выбор муниципалитетом того или иного жильца на поселение в комнату.

2. У Департамента жилья отсутствует право передачи имущества в дар, это запрещено законом.

Право преимущественной покупки предусмотрено в том случае, если у Вас и соседки долевая собственность на квартиру. Поскольку Вы указали о том, что у Вас коммунальная квартира, значит долевой собственности нет. Если собственник комнат- муниципалитет- он выделяет комнатытне зависимо от характеристики нуждающихся, а по очереди на получение жилого помещения.