Какие правила использования газового баллона дома.

• г. Ростов

Ответы на вопрос (1):

Во избежание взрывов бытового газа и пожаров от пользования сжиженного газа помните следующие правила:

• храните баллон со сжиженным газом исключительно в вертикальном положении в проветриваемом помещении;

• запасные заправленные и пустые газовые баллоны нельзя хранить даже временно в жилом помещении, а также на проходах эвакуации в случае пожара;

• баллон с газом можно устанавливать в доме там, где поставлены соответствующие приборы, а также на улице. При этом в газифицированной комнате можно держать только один баллон до 55 литров или два не более 27 литров каждый. Внутри дома газовый баллон располагают в метре от плиты, не менее метра от отопительных батарей и не менее двух метров от печной дверцы;

• если газовый баллон неисправен, не ремонтируйте его самостоятельно, а сдайте в мастерскую;

• перед заменой газового баллона убедитесь, что вентили полного и отработанного баллонов плотно закрыты. После замены для большей безопасности нанесите мыльный раствор на все соединения и убедитесь в их герметичности;

• не заменяйте газовый баллон, если в помещении есть пламя и включенные электрические приборы;

•закончив работу с газом, не забывайте закрывать кран баллона.

Пользуясь бытовыми газовыми плитами, придерживайтесь правил безопасности, приведенных выше и следующими советами:

• перед началом пользования новой газовой плитой, внимательно ознакомьтесь с инструкцией изготовителя;

• для соединения баллона с плитой используйте специальный резиновый шланг с маркировкой. Шланг должен быть зафиксирован при помощи зажимов безопасности. Его длина должна составлять не более одного метра. Не допускайте пережатия и растяжения газового шланга;

• каждый раз перед началом эксплуатации духового шкафа проветривайте его, оставив дверцу на несколько минут открытой;

• пользуйтесь специальными кольцами для конфорок с высокими ребрами, нагревая на плите большую посуду с широким дном. Они увеличивают приток необходимого воздуха для горения и способствуют оттоку продуктов горения;

• не убирайте конфорки газовой плиты и не ставьте посуду прямо на горелку;

• не оставляйте газовую плиту без присмотра.

• нельзя пользоваться электрическим розжигом плиты, если горелки сняты.

• не заливайте рабочую поверхность плиты жидкостями.

• уменьшайте пламя после закипания содержимого посуды. Этим вы предупредите заливание горелок продуктами питания, к тому же сократите бесполезный расход газа, чем сэкономите деньги;

• содержите газовую плиту в чистоте. При ее загрязнении продуктами питания газ сгорает не целиком и с выделением угарного газа. Перед мероприятиями по уходу за газовой плитой, отключите ее от электросети. Горелки, их насадки и другие части плиты желательно не реже одного раза в месяц промывать мыльным или слабым содовым раствором;

• не используйте плиту для обогрева комнаты;

• не сушите одежду в духовке и над конфорками газовой плиты.

Подробнее v-bezopasnosti.ru