Дочь стала виновницей ДТП и получила предложение от страховой компании по возмещению суммы ущерба, превышающей страховку по ОСАГО. Что делать в данной ситуации?

• г. Химки

Моя дочь явилась виновницей ДТП в феврале 2014 г. Сегодня она получила письмо от страховой компании с предложением возместить сумму ущерба, превышающую страхование по ОСАГО (весь ущерб 250000, ОСАГО покрывает 1200000). Должна ли она возмещать страховой компании данную сумму?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только по решению суда.

требования правомерные, что касается суммы выплаты, то ее можно оспорить, тем самым снизить стоимость убытков.

Если Вам требование предъявила страховая компания потерпевшего, то вероятно он имел полис КАСКО и в этом случае это не регресс, а суброгация (ст. 965 ГК РФ) и соответственно в судебном порядке Вас принудят погасить долг, но можете это сделать и без суда, чтобы уменьшить сумму