Mуж украл свидетельство о рождении и забрал сына из приватизированной квартиры - как вернуть ребенку его долю жилья?

• г. Москва

Муж без моего ведома выкрал свидетельство о рождении и выписался с сыном из неприватизированной квартиры, где они были прописаны с мамой моего мужа. Выписались в квартиру сестры мужа, а в этот момент мама приватизировала квартиру на себя полностью одна. Таким образом, моего ребенка лишили части жилья. Сейчас мы уже разведены. Могу ли я что-то сделать и вернуть сыну часть квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте итоги приватизации в суде (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Здравствуйте, Юлия Владимировна.

Регистрация по месту жительства и снятие с регистрационного учета возможно по обоюдному согласию между родителями. Если Вы не давали такого согласия - на снятие ребенка с рег. учета по месту жительства мужа, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительным снятия с рег. учета и договора приватизации квартиры (или изменения договора приватизации в части включения в состав участников приватизации Вашего сына).

Если с момента этих действий прошло менее года, то вопрос может быть решен положительно. Но будут иметь значение различные нюансы.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Можете обратиться в суд и оспорить приватизацию в части не включения ребенка в состав собственников. , действуя в интересах ребенка. Но необходимо понять не истекли ли сроки исковой давности. Обращайтесь, у меня много положительной практики по жилищным делам. Перспективы и условия ведения дела обсуждаются на приеме.

Муж без моего ведома выкрал свидетельство о рождении и выписался с сыном из неприватизированной квартиры где они были прописаны с мамой моего мужа.

----он мог его и не выкрадывать, а получить дубликат в ЗАГСе, и при снятии отца ребёнка с регучёта. снимается и ребёнок (дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только с родителями, одним из родителей) но вы можете обратиться в суд, а он разберётся в этом вопросе.

Здравствуйте. Можете, но только через суд. Процесс довольно сложный.

Если нужна помощь - обращайтесь, есть опыт работы по подобным делам.