Как справиться, если бывший муж работает неофициально и платит всего 500 рублей в месяц аллиментов

• г. Сыктывкар

Бывший муж сидит на безработице, платит 500 рублей в месяц аллименты. Также работает не официально. Как быть? Ведь на 500 рублей не проживешь.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте на него в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Добрый день, Валентина!

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме" - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.