Как защитить свою квартиру от ареста после решения суда по кредиту мужа?

• г. Краснодар

Скажите, как быть! Мой муж получил решение суда, как должник по кредиту. Мы проживаем в доме, но у меня есть квартира, которую мне купили родители уже во время брака, оформлена она на меня, прописаны мы с мужем в доме, в котором проживаем. Единственное жилье отобрать не могут, но что делать, чтобы не наложили арест на мою квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Ольга Анатольевна, добрый день!

На Вашу квартиру арест наложен быть не может, она является Вашим личным имуществом.

Всего доброго,

в Определении СК по гражданским делам ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 80-В12-2 п. 1 ст. 78 закона он ипотеке был истолкован в совокупности с п. 2 ст. 6 и п. 1 ст. 50 этого же закона. И был сделан вывод о том, что "обращение взыскания на заложенную квартиру возможно как в случае, когда такая квартира заложена по договору об ипотеке (независимо от того на какие цели предоставлен заем (кредит)), так и по ипотеке в силу закона; наличие у гражданина-должника жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением для него и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом ипотеки (договорной или законной)". Указанные выводы содержатся и в более поздних судебных актах ВС РФ, например, в Определении ВС РФ от 6 августа 2013 г. № 24-КГ13-4.

Подобные выводы могут привести к тому, что в случае, если жилое помещение является предметом ипотеки (без разницы какой и в обеспечение какого обязательства), то обратить взыскание на единственное жилье становится возможно. Следовательно, обращение взыскание, переход права собственности от должника на новое лицо, прекращение права пользования жилым помещением приводит к такому пониманию баланса интересов кредитора и должника, когда в выигрыше все же остается первый. Должник же остается без жилья и на улице.

Можно было бы сказать, что вышеуказанное определение является лишь единичным случаем. Либо, что понимание выводов, изложенных в данной статье, неверное. Возможно и такое. Однако я вижу подтверждение изложенному и в других делах, о чем уже сообщил ранее, и не только в практике судов общей юрисдикции.

ИА "ГАРАНТ": www.garant.ru

К сожалению, ваша квартира по закону признается совместным имуществом, поскольку приобретена по возмездной сделке в период брака. На долю в этой квартире может быть наложен арест и взыскание. Происходит это в судебном порядке. В случае обращения взыскателя в суд с иском о выделении супружеской доли вам придется доказывать, что данная квартира не является совместным имуществом.

не понятно к чему Юлия Александровна привела это определение. Оно не имеет никакого отношения к вашей ситуации

Квартира приобретена в период брака, поэтому априори она является совместным имуществом. Обратное доказывать нужно в судебном порядке.