Задолжность бывшего супруга на 500 000 - влияние на ребенка и способы взыскания долга

• г. Маркс

Задолжность бывшего супруга составляет около 500 000. судебные приставы просили забрать исполнительное производство, т.к. это может негативно повлиять на ребенка в будущем если у отец - должник будет привлечен к уголовной ответственности. Правда ли это? и как добиться выплаты задолженности? Судебные приставы бездействуют, только обещают. Прав на вождение автомобиля не лишают, кредиты оформляются и прочее.

Ответы на вопрос (2):

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей —

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

У приставов нет полномочий по лишению гражданина водительских прав, и кредиты оформлять ему никто не запретит. Если у должника нет имущества и дохода, то алименты останутся взысканными лишь на бумаге, вины пристава в этом нет. Конечно, правда, ребенок не сможет трудоустроиться, например, на гос. службу и т.д. Тем более, что факт привлечения отца к уголовной ответственности не свидетельствует о том. что он выплатит Вам долг по алиментам.