Нарушение должностных обязанностей сотрудником привело к лишению 100% ежемесячной премии - правомерное взыскание или необоснованное?

• г. Новосибирск

Ситуация такая: меня лишили на 100% ежемесячной премии в размере 10 000 за то что мой подчиненный не выполнил свои служебные обязанности. В должностной инструкции прописано что я должен организовать работу данного сотрудника. Мной было дано указание проверить целостность ТМЦ, после чего, по прошествии времени, сотрудник заявил, что никаких неисправностей не обнаружено. В последствии оказалось, что ТМЦ попали под дождь и промокли, а сотрудник просто ни как не отреагировал на сложившуюся ситуацию. Начальство утверждает что я должен был лично проконтролировать, чтобы ТМЦ завезли в крытое помещение, то есть полностью выполнить работу своего подчиненного. Считается ли данное взыскание правомерным?

Ответы на вопрос (1):

Лишение премии не является взысканием. Платить или не платить премию это прерогатива работодателя. Если ситуация имело место, то в таком случае лишить Вас премии вправе.