Возможно ли восстановить жене первую категорию после лишения ее этого статуса по возвращению на работу после декретного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Жена получила 1-ю категорию в 2006 году. В 2008 году ушла в декрет и рожала двоих детей, поэтому на работу вышла только с 1 сентября 2013. Жену лишили первой категории, сразу после выхода на работу. Вопрос: можно ли как то ее восстановить или ей еще два года работать молодым специалистом и получать малую з/п (учитывая, что педагогический стаж у нее до декрета - 7 лет)

Ответы на вопрос (1):

Ваша жена может обратиться с заявлением к руководству о проведении ей внеочередной аттестации.

Если в Положении об аттестации педагогических работников не указаны условия при которых внеочередная аттестация - не допускается, то решение данного вопроса в компетенции администрации.

Пусть ваша жена изучит Положение об аттестации действующее в ее школе.