Отец, инвалид 2 группы, хочет подать в суд на нас, совершеннолетних детей, для получения алиментов после 13 лет отсутствия. Каковы наши действия?

• г. Москва

Отец, инвалид 2 группы, хочет подать на нас с сестрой в суд для получения алиментов. Отец развелся с мамой 13 лет назад, когла мы с сестрой уже были совершеннолетними, и все это время не жил с нами. Теперь он хочет получать алименты. Каковы должны быть наши действия? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если отец исполнял свои обязанности по содержанию детей до их совершеннолетия, то теперь он вправе претендовать на содержание от детей. В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Уважаемая Ольга, я готов представлять Ваши интересы в суде..