Как изменить решение суда и забрать свою старшую дочь к себе, если она проживает с другим родителем?

• г. Ижевск

У меня такая ситуация... В 2013 году я развелась с мужем имеем двоих детей. По суду младший ребенок (5 лет) живет со мной, а старшая дочь (12 лет) должноа жить с отцом. Дочь со мной не осталась, т,к, я переехала в другой город. В итоге все это время дочь живет у бывшей свекрови. А бывший муж живет с новой семьей, дочь все обещает забрать к себе. Как мне забрать себе дочь?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами

Сначала обратитесь в орган опеки по месту жительства дочери с заявлением о том, что ребенок живет не со своим законным представителем- отцом, а с бабушкой. Затем- в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Дочь уже в том возрасте, когда её мнение по этому поводу обязательно учитывается судом. Удачи!