Столкновение интересов - брат угрожает отсудить мою долю наследства, так как он ухаживает за больным дедом, а я – нет. Что грозит мне?

• г. Берёза

Дед несколько лет назад завещал дом в равных долях мне и брату. Теперь дед психически болен, требуется постоянный уход, инвалид первой группы. Пенсию, все пособия на деда брат сразу же оформил на себя (больше у нас в семье никого не осталось). Соответственно он покупает все необходимое деду и ездит к нему каждый день осуществлять уход. У меня нет возможности посещать деда и досматривать его каждый день (у меня двое детей по 1,5 года). Навещаю раз в неделю. Брат грозит отсудить у меня мою часть наследства после смерти деда, т.к я не ухаживаю за дедом, а все делает только он и сиделка. Скажите, возможно ли то,что он отсудит всю мою часть наследства у меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга Николаевна! Уход за наследодателем не является основанием для лишения наследства второго наследника. Поскольку на данный момент Ваш дед психически болен, оформить с его участием новое завещание невозможно. Оснований оспорить имеющееся, как я понимаю, нет. Так что закон на Вашей стороне.