Возникла проблема с сдачей оригинала выписки из стационара в городской детской поликлинике - что делать?

• г. Екатеринбург

В городской детской поликлинике на приеме педиатр у ребенка (15 лет на прием ходила сама) забрал оригинал выписки из стационара другой больницы для вклеивания в амбулаторную карту. Заведующая поликлиники при разговоре с родителями отказалась отдать оригинал выписки (взамен копии) сославшись на то, что в амбулаторной карте должны храниться только оригиналы медицинских документов, даже из других медицинских учреждений, а у пациента могут быть копии этих документов с которыми он может обращаться за консультацией в любые учреждения. Правомочны ли данные действия и каковы способы влияния для возврата оригинала в руки пациента.

Ответы на вопрос (1):

возьмите карточку, якобы для посещения другого врача

и подклейте копию