Уволили в связи с закрытием магазина но по собственному желанию но трудовую не возвращают уже 2 месяца положена ли компенсация?

• г. Уфа

Уволили в связи с закрытием магазина но по собственному желанию но трудовую не возвращают уже 2 месяца положена ли компенсация?

Ответы на вопрос (2):

В ТИ обратитесь и в суд.Взыщите за 2 месяца вынужденного прогула.

Здравствуйте, Зульфия!

Согласно ст. 84.1. Трудового кодекса РФ:

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Т.е. обратитесь с письменным заявлением к бывшему работодателю с просьбой выдать трудовую книжку.

Если Вам не ответят на заявление или ответят отрицательно, Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании трудовой книжки, компенсации морального вреда и возмещении убытков (упущенная выгода и реальный ущерб) по ст. 15 ГК РФ.