Сроки давности исчисления административных нарушений ПДД и их списание с базы сайтов ГИБДД и ГИС ГМП

• г. Москва

Какой срок давности имеют административные нарушения (интересует ПДД). И снимаются ли штрафы с базы сайта ГИБДД И ГИС ГМП в случае истечения срока давности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок предъявления исполнительного документа 2 года. Соответственно и срок давности.

1. Срок давности привлечения к административной ответственности:

при рассмотрении дела об АП должностным лицом ГИБДД - 2 месяца;

при рассмотрении дела судом - 3 месяца. Вынесение постановления по истечении этих сроков недопустимо. (ст. 4.5 КоАП РФ).

2. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6 КоАП РФ).

Из базы данных эти сведения должны убираться по мере необходимости, но бывает так, что "забывают" это сделать. Это касается не только ГИБДД, но ССП.