Как дочери продать свою часть жилья, которое находится в совместной собственности с отцом?

• г. Тихорецк

Жильем владеют отец и дочь каждая часть находится в собственности может ли дочь продать свою часть и если да то как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Александровна, добрый день!

Дочь имеет право продать свою долю только с соблюдением преимущественного права покупки отца (сначало необходимо предложить ему выкупить долю в порядке ст.250 ГК РФ).

А если хотите самостоятельно (независимо от воли второго собственника) владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежим вам имуществом - выделите свою долю в натуре, прекратите право общей долевой собственности.

Процедура возможна добровольная по соглашению между участниками общей долевой собственности или в судебном порядке при отсутствии соглашения.