Переоформление квартиры на меня - дарственная или договор купли-продажи, и возможность отмены дарственной в будущем

• г. Новосибирск

Моя сестра хочет переоформить квартиру на меня. Сейчас это ее собственность. Как нам лучше оформить это - дарственной или договором купли продажи? И возможна ли отмена дарственной через несколько лет, если я, например, захочу продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения между близкими род.не облагается налогом.

Это лучший ответ

Вы сами вправе выбрать тот способ, который Вам больше подходит/выгоден.

Если оформите куплю-продажу, то в случае, если стоимость квартиры, указанная в договоре, будет рыночная, то сможете претендовать на имущественный вычет (конечно только в том случае, если раньше таковым не пользовались). Но если квартира в собственности сестры менее 3-х лет, то ей придется заплатить налог с дохода от продажи квартиры.

При дарении налог на полученную квартиру Вам платить не придется. Сам договор дарения отменить возможно только в определенных случаях, они прописаны в ст.578 ГК.

Если сестра хочет определенных гарантий, то в договор дарения можно включить условия о сохранении за сестрой как дарителем пожизненного права пользования квартирой.