Если жена не прописана в квартире, имеет ли она право на квартиру в случае развода.

• г. Иркутск

Если жена не прописана в квартире, имеет ли она право на квартиру в случае развода. Квартира не приватизирована. Получал квартиру муж. В ордер были вписана оба супруга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Право на жилую площадь образуется не в результате регистрации по месту жительства, а в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства в указанной квартире(ст.53 ЖК РФ). Если жена проживала в квартире и вела общее хозяйство с нанимателем, то суд может признать за ней право на жилую площадь. Доказательства - свидетельские показания, а также получение писем, телеграмм, переводов на имя жены по указанному адресу, вызов к ней врача и.т.п.При решении суда в пользу жены она может зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия нанимателя на основании решения суда.