Муж военнослужащий исчез после перевода на новое место службы - что будет с зарплатой и как получить помощь?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Мой муж (майор, военнослужащий внутренних войск), был переведен 30.05.14 на новое место службы, но не доехал и пропал. Из списков части здесь он исключен, а там не внесен, т.к. Не доехал. Сейчас он в розыске. Будет ли начисляться ему зарплата? Могу ли я рассчитывать на помощь части в перевозке вещей домой к родителям? И какие документы мне необходимо взять в этом городе (Владикавказе, где он служил), тк я собираюсь домой к родителям. Может справка и з милиции нужна или из части.

Ответы на вопрос (6):

Признание человека без вести пропавшим

Признание без вести пропавшим – процедура, которая требует наличия определенных обстоятельств в совокупности. К таким фактам относятся:

отсутствие человека в месте постоянного проживания очень длительное время;

отсутствие данных или сведений о том, где он находится;

окончание установленного срока, который прошел с момента последних данных о месте пребывания гражданина.

Признание лица без вести пропавшим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, если в месте его постоянного проживания более года нет данных о нем.

Судебным органом производится объявление гражданина умершим в случае, если присутствуют такие обстоятельства:

отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;

нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом;

отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

Обязательно возьмите документы, которые подтверждают перевод на новое место службы, документы подтверждающие обращение в полицию.

Все будет зависеть от его розыска и причин его пропажи.

Семьям военнослужащих безвестно отсутствующих, ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе месячные и иные дополнительные выплаты, в размере причитающихся военнослужащему

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

8. За военнослужащими, захваченными в плен или в качестве заложников, а также интернированными в нейтральных странах, сохраняется статус военнослужащих. Органы государственной власти и военное командование обязаны принимать меры по освобождению указанных военнослужащих в соответствии с нормами международного права.

В случае безвестного отсутствия военнослужащих за ними сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

За указанными военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Приложение N 4

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 14 июля 2000 г. N 524

ПРАВИЛА

ВЫПЛАТЫ СУПРУГЕ (СУПРУГУ) ИЛИ ДРУГИМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ

ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЗАХВАЧЕННЫХ В ПЛЕН

ИЛИ В КАЧЕСТВЕ ЗАЛОЖНИКОВ, ИНТЕРНИРОВАННЫХ В НЕЙТРАЛЬНЫХ

СТРАНАХ ЛИБО БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИХ

1. Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее именуются - семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе месячные и иные дополнительные выплаты, в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

2. Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

При этом выплата денежного довольствия этим членам семей производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования или освобождения либо признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Во всех случаях выплата денежного довольствия производится не более чем по день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

3. При индексировании (повышении) окладов денежного содержания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов денежное довольствие членам семей военнослужащих выплачивается с учетом индексации (повышения).

Всё верно коллеги цитируют.

Для практической реализации для начала напишите заявление командиру части. Возьмите выписку из приказа об исключении из списков части и узнайте куда он назначен и адрес вышестоящего командира.

Можно обратиться с таким заявлением в адрес министра МВД дело пойдет быстрее. Он не значится в списках в/ч но в кадрах МВД значится!!

Поподробней ситуацию опишите.