Отказ от наследства в пользу конкретного лица в настоящее время не оформляется - мнение нотариуса и постановление Конституционного суда

• г. Верхний Уфалей

После смерти наследодателя по закону осталось пятеро наследников - жена и пятеро детей. Жена и старший из детей хотели оформить отказ от наследственных долей в пользу младшего из детей, но нотариус оформила просто отказную, мотивируя тем, что отказные в пользу конкретного лица в данное время не оформляются, в связи постановления конституционного суда. Правда ли это и что это за постановление. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр Сергеевич, здравствуйте! В указанном случае совершить отказы в пользу одного из наследников - детей наследодателя - можно. Есть Постановление КС РФ, в котором , если коротко, указано, что совершить отказ можно только в пользу тех наследников, которые могут быть призваны к наследованию. В данном случае, в пользу наследников первой очереди по закону (ранее - в пользу наследников любой очереди, а также в пользу наследников по праву представления или в порядке насл. трансмиссии - но только тех, что могут быть призваны к наследованию). В связи с тем, что, действительно, возникает много вопросов в связи с Постановлением КС РФ, которое вступает в противоречие с ГК РФ, нотариуса понять можно, он, полагаю, сам путается...

НО, повторюсь, в указанном случае, супруга и дети наследодателя могут отказаться в пользу других детей наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.