Последствия пересечения границы с РФ для разведенной девушки с ребенком; возможность получения статуса беженца и гражданства

• г. Санкт-Петербург

Моя девушка в разводе, с Юго-востока Украины, на руках трёхлетняя дочь. Какие последствия могут возникнуть после пересечения ими границы с РФ, без разрешения на вывоз дочери от бывшего мужа. И возможно ли последующее получение ими статуса беженцев и гражданства.

Ответы на вопрос (2):

Артем Александрович!

Девушке надо немедленно после пересечения границы РФ обратиться в орган пограничного контроля с письменным ходатайством о получении статуса беженца.

Если она уже находится на территории РФ, то надо обратиться в территориальный отдел УФМС

Разрешение отца ребенка значения иметь не будет в таком случае.

Получение гражданства на основании закона.....

Могут не выпустить Укр.пограничники.