Как распределить имущество после приватизации квартиры одним из супругов?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Была приватезирована квартира на одного человека, сын отказался от приватизацииии в пользу матери. После этого прописался я. муж жены как быть после этого.

Ответы на вопрос (3):

Так как сын отказался от приватизации, то за ним остается право пожизненного проживания в данном жилье. И не один суд его не выпишет.

Правоприменительная практика указывает на то, что право пользования лиц, отказавшихся от приватизации, носит БЕССРОЧНЫЙ характер, и они не могут быть выселены из этого жилого помещения (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ").

Александр, сын в данном случае имеет бессрочное право пользоваться квартирой (но не распоряжаться), это право действует до момента снятия с регистрации. Также он имеет право наследовать эту квартиру.

Муж имеет право быть прописанным в этой квартире. Но в случае развода, данная квартира разделу не подлежит и бывшая супруга может выписать мужа из квартиры и выселить его. Но муж также может наследовать данную квартиру.

Никак не быть. Все живете., включая вас. Вы права на долю не имеете

Собственник по ст.209 ГК мать, то бишь ваша жена.