Как поступить в случае требования беременной работницы о восстановлении на работе после окончания срочного трудового договора?

• г. Уфа

Я работодатель (ООО). У меня работал учитель по срочному трудовому контракту. За неделю до увольнения я уведомила ее об окончании срока срочного труд договора. Она подписала. Через неделю срочный трудовой договор закончился (расчет произведен, приказ об увольнении по истечении срока договора сотрудница подписала). Теперь (через пару дней после увольнения) пришла, принесла справку о беременности 7 недель, заявление и требует через адвоката восстановление на работе. Кроме этого она заявляет, что не знала о том, что договор срочный и будто бы я ей дала подписать договор с открытой датой. Когда я попросила показать мне такой договор, она сказала, что она потеряла его. Хотя договор с четкими датами. Обязаны ли мы ее обратно взять до окончания срока беременности или же можно не брать. Ведь она во время действия договора не изъявила желание работать дальше и не сообщила о беременности. Проблема еще и в том, что в течение лета мы не работаем, тк нет возможности набрать учеников на обучение (отсюда и срочные трудовые договора). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет оснований для заключения срочного ТД, предусмотренных ст. 59 ТК, то возможен иск к вам о признании договора заключенным на неопределенный срок.

Необходимо выяснить все нюансы, чтобы дать какие-то рекомендации

Определяющее значение в таких случаях имеет именно факт беременности на момент увольнения, а не осведомленность о беременности сторон трудовых правоотношений. Это подтверждает и Пленум ВС пп. 25 Постановления от 28.01.2014 N 1. Однако в вашем случае имеет значение заявительный характер требований о продлении срочного договора в связи с беременностью до ее окончания. Да и факт заявления о том, что не знала, что договор срочный говорит о многом.

Пусть обращается в суд, а он рассмотрит все обстоятельства дела.