Какой срок мне дается, чтобы оспорить решения администрации и какой приблизительно процент выигрыша?

• г. Артем

Но в соответствии со ст.4 ФЗ РФ от 07.07.2003 г. №112-ФЗ изложено, что для ведения ЛПХ могут использоваться земельные участки в черте поселений (приусадебные земельные участки) для чего и отведены зоны сельхоз применения. Какой срок мне дается, чтобы оспорить решения администрации и какой приблизительно процент выигрыша? Извините, что я Вас достаю, но мне это очень важно. Спасибо большое за помощь.

Хотим приобрести участок под ЛПХ. Разрешается ли строительство жилого дома на землях для ЛПХ которые находятся на землях поселения. Нужно ли разрешение на строительство? Проект дома? И вообще какие нужны документы? Спасибо!

Ответ от 19.02.2013 18:39

Здравствуйте, Геннадий.

Строительство ИЖД на землях ЛПХ запрещено.

Надо менять целевое назначение земли через местную администрацию

А как же. Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Крайне непонятна ситуация с этой "дачной амнистией". в 2005 году поселковая Администрация выделила участок в аренду на 3 года.

Госрегистрация отказала, ссылаясь на ст.30 ЗК. Мы оспорили, предмет договора аренды - ведение ЛПХ (личное приусадебное хозяйство), а не получение участка под строительство. Суд отказал, признав сторону госрегистрации. Тогда в 2006 году мы получили от администрации разрешение на строительство и начали строить дом (закон о ЛПХ это разрешает).

Могу я подать на регистрацию земельного участка в собственность и недостроенного дома, если на руках имею:

1 - Договор аренды и постановление Администрации об аренде для ведения ЛПХ на 3 года с 2005 года

2 - Кадастровый план участка 2003 года

3 - Разрешение на строительство.

Помогите пожалуйста составить заявление в администрацию поселения на получение в аренду земельного участка под ЛПХ (приусадебный участок). Прописан в поселке с 2008 г. (московская обл. ) . Являюсь участником боевых действий в Чечне. В каком случае мне могут отказать? На какой максимальный срок можно оформить в аренду землю (ЛПХ) ?

Как перевести нежилое помещение в жилое на землях сельхоз назначения для ведения ЛПХ (здание и земля в собственности) земельному участку и зданию присвоен адрес.

Приобретен участок земли сельхоз назначения - для ведения ЛПХ (полевые и приусадебные участки), а на нем было нежилое здание. Теперь хочу перевести его в жилое. Провела свет, воду, интернет, но в администрации устно отказывают в переводе. Как быть в такой ситуации? На какие законы ссылаться?

Оформляю дальневосточный гектар. Площадь 0,9983 га, в селе. Пришло очередное уведомление: "Следующие элементы ВРИ, выбранные при подаче заявления в соответствии с отнесением земельного участка к территориальной зоне «Ж-1. Зона индивидуальной жилой застройки», являются недопустимыми:

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок).

Свиноводство.

Для индивидуального жилищного строительства.

Птицеводство.

Садоводство.

Овощеводство.

Выпас сельскохозяйственных животных.

Скотоводство" понятно исключение с-х производства. Не понятно исключение ИЖС и ЛПХ. Какое целевое я могу указать в данной зоне застройки на эту площадь? Изначально целью было именно ЛПХ, хотелось бы знать возможно ли это, и что для этого нужно. Спасибо.

В 1995 году я получил "Свидетельство на право собственности на землю". Так называемое "розовое" свидетельство. В этом документе категория земель была определена как "земли запаса" для ведения личного подсобного хозяйства.

С целью выполнения соответствующих формальностей в 2005 году Администрация Мытищинского района постановила признать возможным выдать эскиз градостроительной проработки на строительство жилого дома и надворных строений, предоставленном для личного подсобного хозяйства.

В 2005 году решил оформить разрешение на строительство дома. Прошел все согласования, сделал геосъемку,

В 2006 году Администрация Мытищинского района постановила разрешить проектирование индивидуального жилого дома, разработать проект индивидуального жилого дома и оформить разрешение на строительство индивидуального жилого дома (без оформления разрешения к строительным работам не приступать).

Все эти формальности были выполнены. Произведено межевание земли и был построен дом.

В 2007 году Администрация Мытищинского района постановила перерегистрировать право пользования земельным участком на право частной собственности для ведения личного подсобного хозяйства.

Вместе с тем при получении "Свидетельства о государственной регистрации права", выданного в 2007 году, было признано, что категория земель "земли запаса" дана ошибочно необходимо считать категорию земель "земли сельскохозяйственного назначения.

Это значит, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона ль 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок). Как следствие на этой земле нельзя вести строительство.

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию.

Администрация г Краснодар отказывает, в строительстве дома. В уведомлении администрации указывается о несоответствии параметров разрешенного строительства, по следующим основаниям, земельный участок указанный в уведомлении о строительстве дома расположен в зоне рекреационного назначения. В качестве особой зоны администрация ссылается на градостроительный план застройки город Краснодар от 2012 г. Искомые земельный участок находится в собственности с 2008 г. в том же году было проведено его межевание, (статус земли поселений, для ведения садоводства) помимо него в СНТ по такой же схеме попал в зону рекреации еще не один десяток, земельных участков, целая улица с с собственниками земельных участков оказалась в рекреационной зоне согласно ген плана застройки города Краснодар. Вопрос: насколько законны действия администрации г Краснодар в части наложения таких зон на существующие земельные участки, и отказ администрации в строительстве дома на этих землях, выписка ЕГРП ни каких ограничений и обременений по участку не содержит, равно как и отметок об особых зонах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня Земельный участок 6 соток категории Земле земля населённых пунктов вид разрешения использования По документу объекты дорожного сервиса.

А на сайте Геопортал подмосковье Выдает такую информацию.

Информация об участке.

Кадастровый номер:

50:21:0000000:41246

Площадь земельного участка:

601 м 2

Разрешённое использование (по документу):

Объекты дорожного сервиса

Пересечения с территориальными зонами и их основные ВРИ (в соответствии с ПЗЗ)

Зона Ж-2

Площадь наложения:601.08 м 2

Процент наложения:100%

Осн. виды разрешенного использования.

Ведение садоводства 13.2;

Ведение огородничества 13.1;

Земельные участки общего назначения 13.0;

Благоустройство территории 12.0.2;

Улично-дорожная сеть 12.0.1;

Земельные участки (территории) общего пользования 12.0;

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) 2.2;

Для индивидуального жилищного строительства 2.1;

Теперь у меня такой вопрос Можно ли построить на этом земельном участке автомойку?

Подал заявление о предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, получил отказ с мотивировкой:

... в соответствии с 137-ФЗ от 25.10.2001 г. предоставление земельных участков для ведения ЛПХ и целей не связанных со строительством в черте населённого пункта недопускается...

Это правомерно?

Имею два земельных участка, назначение сельхоз для ведения дачного хозяйства, не отношусь ни к какому ДНТ, ЩНТ, СНТ, тоесть сам по себе, как мне получить адрес на эти земельные участки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение