На какую вообще социальную помощь я могу рассчитывать в своем положении?

• г. Санкт-Петербург

На какие социальные выплаты (в Санкт-Петербурге) я имею право, как беременная (беременность первая) и потом, когда родится ребенок? Буду ли я, неработающая и не учащаяся, получать также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в органах соц. обеспечения?

С работы уволилась в августе 2006 года по собственному желанию.

В женской консультации состою на учете с 2-х недель беременности, сейчас 14 недель.

На бирже труда на учете не состою.

Брак не зарегистрирован.

На какую вообще социальную помощь я могу рассчитывать в своем положении?

Работу мне сейчас не найти, хотя у меня окончен колледж и университет.

С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

По решению органов службы занятости вам, в случае признания безработной, будет установлено пособие по безработице.

Согласно ст.34 Закона "О занятости населения" гражданам, уволенным по собственному желанию пособие по безработице устанавливается: за первые 6 мес. - в размере полуторократной величины минимального пособия по безработице (720 руб.), за вторые 6 месяцев - в размере минимальной величины пособия по безработице.