Можно ли в судебном порядке оформить наследуемое имущество (1/2 квартиры) на меня одного, я и мои дочери согласны.

• г. Москва

В 2004 г. я и моя жена получили квартиру взамен снесенной хрущевки,

мы заключили “Договор мены за снесенное жилье” с ДЖП и ЖФ г. Москвы.

По Договору я и моя жена равнодолевые собственники.

Жена умерла в 2005 г.

На долю умершей жены трое наследников первой очереди по закону:

я и две мои дочери. Мы в 6-ти месячный срок обратись к нотариусу

с заявлениями о принятии наследства по закону после умершей жены.

У нотариуса я и мои дочери получили отказ в выдаче свидетельства о

наследстве (доля жены), так как Договор мены не был зарегистрирован.

Я обратился в суд с исковым заявлением

1) о признании моего права собственности на 1/2 квартиры по договору

мены

2) о включении 1/2 квартиры (доля умершей жены) в наследную массу

3) о признании моего права собственности на 1/2 квартиры в порядке наследования по закону.

Вопрос.

Можно ли в судебном порядке оформить наследуемое имущество (1/2

квартиры) на меня одного, я и мои дочери согласны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Павлович!

Ваш вопрос решается только в судебном порядке.

Если суд вынесет решение о включении имущества в наследственную массу- то с ним Вам придется обращаться к нотариусу.

С Уважением