Наследование квартиры - расчет госпошлины, статус близкого родственника и возможные льготы
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Умерла моя тетя. У нее квартира, приватизированная, в завещании указан я. Ее брат (мой отец), и их мать (моя бабушка), не в живых. Какую гос пошлину я должен буду заплатить, какой процент от наследства? Буду ли я считаться близким родственником, если у тети остались только двоюродные братья и сестры, тети и дяди, которые живут за границей. Могу ли претендовать на какие либо льготы, если мне 19 лет, учусь на платной основе в ВУЗе, очно.

Ответы на вопрос (7):

0,6 % от оценочной стоимости

к сожалению льгот нет

Если в завещании вы указаны, то вы являетесь наследником. По госпошлине уточните у нотариуса.

Согласно ст. 1118-1119 ГК РФ наследовать будете только вы.

Налог на наследство отменен, и оплачивать ничего не нужно, поскольку ещё в 2005 году Государственной думой РФ был принят Федеральный закон №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования.

Однако за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф).

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

- для Вас - 1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

Льготы Вым не предусмотрены.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Оспорить завещание практически не возможно

Вы платите нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Она не вправе требовать рыночную стоимость квартиры.

Вы сами решаете, какую оценку сделать или принести справку о кадастровой стоимости или инвентаризационной. С неё и будет считаться

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

{Информационное письмо Минфина России "О применении сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда для исчисления нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство указанных объектов"

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Следовательно, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство объектов недвижимого имущества по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием их инвентаризационной стоимости.

В случае если информация об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества по состоянию на запрашиваемую дату отсутствует, то для исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) может применяться по выбору плательщика рыночная, кадастровая либо иная (номинальная) стоимость указанного имущества.

Вам можно в суде просить снизить размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

У нотариуса заплатите согласно ст. 333.24 НК РФ 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.