1. Бывший муж пытается расторгнуть соглашение об уплате алиментов по причине финансовых затруднений.\n2. Проблемы с взысканием алиментов - необходимость обращения в суд и требования по индексации алимент

• г. Москва

У меня имеется нотариальное соглашение с 2012 г.с бывшим мужем об уплате алиментов с ежемесячной выплатой 25 000 руб. Индексация по соглашению предусмотрена по ст 117. Б.М. перестал в последнее время выплачивать деньги и подал заявление в суд на расторжение соглашения мотивируя финансовыми затруднениями (на данный момент оно оставлено без движения). На словах мотивирует тем что он ИП (Г.Москва) и у него упрощенная система налогообложения, З/П у него копеечная, которую он рисует себе сам. Уверяет что расторгнет без труда, что суд не может его заставить платить такие большие деньги если он таких не зарабатывает. Но на момент заключения соглашения, он для налоговой зарабатывал так же как сейчас, потому и заключали соглашение. Несмотря на свое бедственное положение, он за последние пол года съездил 2 раза за границу отдыхать, с его слов приобрел половину коттеджа, и так же мне известно что он взял в долгосрочную аренду у государства земельный участок под строительство торгового центра. Кроме того, Б.М выплачивает мне компенсацию в 1 млн по мировому соглашению, утвержденному судом. Мировое соглашение было связано с разделом имущества и было заключено после заключения соглашения об уплате алиментов. Он уже почти все выплатил в течение года.

Вопрос 1. .Каковы его шансы расторгнуть соглашение об алиментах?

Вопрос 2. Я принесла соглашение об алиментах приставу с целью взыскать, тот сказал что производство откроет, но не смотря на задолженность заставить Б.М. платить не сможет (наложить арест, запрет на выезд границу), могут только вызвать и поговорить с ним. И что мне следует обращаться в суд и не терять время. Я была в шоке! В чем тогда суть что это соглашение имеет силу исп. листа?

Что касается индексации послал тоже в суд.

Правомерно ли это, и с какими заявлениями я должна обращаться в суд?

Возможно ли в моем случае каким то образом требовать индексацию алиментов?

Это нормальное содержание для нашего сына, к которому он привык с рождения. Но уже за 2 года цены сильно выросли, обучение подорожало МРОТ вырос. Сыну 13 лет. Боюсь к 18 годам, его содержание в 25 000 руб превратится в копейки, несмотря на то что как раз потребности в таком возрасте наоборот растут.

Моя почта proxorova1975@inbox.ru . Елена.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель и организация, удерживающая алименты на основании исполнительного документа, обязаны произвести их индексацию в зависимости от увеличения минимального размера оплаты труда.

Ранее, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, а именно – ст. 117 Семейного кодекса РФ, индексация алиментов, взысканных по решению суда, в твердой денежной сумме, производилась администрацией организации, удерживающей алименты.

В случае же, если исполнительный документ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, находился на исполнении у судебного пристава-исполнителя, каким образом производить индексацию алиментов, законодательно не было урегулировано.

С вступлением в силу с 01.02.2008 г. ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., индексировать алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, может как работодатель, удерживающий алименты из заработной платы должника, так и судебный пристав-исполнитель. Об индексации алиментов работодатель обязан вынести приказ или распоряжение, а судебный пристав-исполнитель – постановление.

Алименты индексируются не однократно, а при каждом увеличении МРОТ.

В случае неправомерного отказа организации от индексации алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, необходимо обратиться с заявлением в соответствующий территориальный отдел судебных приставов, на чьей территории находится данная организация. В случае же отказа судебного пристава-исполнителя индексировать алименты, взыскатель имеет право обратиться с заявлением на имя начальника соответствующего территориального отдела судебных приставов.

Расторгнуть вряд ли сможет, снизить скорей попытается.